Concurso de Fotografia Fotografia de casamento

Conheça os indicados ao Lente de Ouro, “Oscar da fotografia de casamento”

Foto: Tiago Pedro
congresso de fotografia

Na última semana, o diretório internacional Inspiration Photographers divulgou a lista com os indicados ao Lente de Ouro 2018, premiação que elege os melhores fotógrafos e videomakers de casamento e família do ano, divididos em um total de 15 categorias.

Neste ano, a premiação chega a sua 5ª edição. Para concorrer, o participante precisa ser membro ativo do diretório e se destacar nas premiações que acontecem durante o ano, quando são indicados a concorrer ao Lente de Ouro, os mais bem posicionados no ranking de premiação.

A cerimônia de entrega dos prêmios será realizada no dia 13 de novembro de 2018 na cidade de Balneário Camboriú, Santa Catarina, no Maria’s Convention, maior casa de eventos do estado. Confira a baixo a lista completa dos indicados ao Lente de Ouro 2018:

Fotógrafo do Ano Internacional:

Adriana Carolina Iwanczuk – Argentina
Alberto De La Fuente – Espanha
Alberto Guinea – Espanha
Citlalli Rico – México
David Almajano Maestro – Espanha
Eduardo Banga – Espanha
Hugo Mirabal – Argentina
Jamil Valle – Peru
Jorge Elisburu – Espanha
Jose Ignacio Ruiz – Espanha
Jose Mosquera – Espanha
Julio Gonzalez – Paraguai
Ken Pak – Estados Unidos
Kristof Claeys – Bélgica
Marina Ovejero Martinez – Espanha
Miguel Angel Miniesa – Espanha
Miguel Bolaños – Espanha
Miguel Onieva – Espanha
Pasquale Minniti – Itália
Rafa Cucharero – Espanha
Rivalcir Baluta – Uruguai
Sergio Arnés – Espanha
Sergio Nogueira – Portugal
Sol Tamargo – México
Sven Soetens – Bélgica
Valter Antunes – Portugal
Vinny Labella – Estados Unidos

Fotógrafo do Ano no Brasil:

Alex Bernardo
Anderson Marques
Anderson Sachetti
Bruno Roas
Cristian Frantz
Daiana Fuelber
Daniel Freitas
Daniel Okuyama
Diego Ocanhas
Fabiano Franco
Guilherme Bastian
Jei Heydt
Joel Perez
Junior Barreto
Leonardo Alessio
Múcio Albuquerque
Nei Bernardes
Paulo Guanais
Pedro Wolf
Rafael Serra
Renan Radici
Renato Mello
Roberto Vallim
Robison Kunz
Sandro Andrade
Thiago Ruela
Vinicius Fadul
Vinicius Terror
William Perim

Fotógrafo do Ano de Familia:

Adriana Carolina – Argentina
Barbara Aviz – Brasil
Bia Neumann – Brasil
Carina Pelegrini – Brasil
Cleber Junior – Brasil
Daniela Justus – Brasil
Daniel Freitas – Brasil
Diogo Loureiro – Brasil
Eduardo Bedran – Brasil
Eugenio Barreto – Brasil
Frederico Santos – França
Joni Pereira – Brasil
José Ignacio Ruiz – Espanha
Kristof Clayes – Bélgica
Marcia Kohatsu – Brasil
Michel Neumann – Brasil
Nei Bernardes – Brasil
Paula Canetas – Portugal
Paulo Guanais – Brasil
Rafael Pecci – Brasil
Rafael Rosa – Brasil
Renato D’paula – Brasil
Renato Mello – Brasil
Surendra Naik – Brasil
Sven Soetens – Bélgica
Vinicius Matos – Brasil

Videomaker do Ano Internacional:

Alessandro Bordini – Itália
Arte Cinemática – Grécia
Callènes Films – França
Cayuela Videos – Espanha
Daniele Donati – Itália
Dani Troncoso – Espanha
El Zarrio Films – Espanha
Evergreen – Itália
Fran Cardoso – Paraguai
George Zorbas – Grécia
La Fabriqueta Films – Espanha
López De Rojas – Espanha
Motion Reel Films – Austrália
Nelson Coelho – Luxemburgo
Oblivion Films – Grécia
Ojanco Visión – Espanha
Sergio Goncharoff – Espanha
Serguei Checha – Bielorrússia
Stephane M – França
The Richards – Alemanha
Tomáz Cristóbal – Espanha
Yanni Hood – Grécia

Videomaker do Ano no Brasil:

Bruno Batuta
Capuccino Films
Cinemotion
Dvm Films
Fernando Lazarim
Love And Soul Films
Makro Films
Metade da Laranja
Mottiva
Rag Cinematografia
Studio C

Revelação do Ano Fotografia de Casamento:

Brittany Diliberto – Estados Unidos
Carina Pelegrini – Brasil
Cleber Junior – Brasil
Daniel Ribeiro – Portugal
Erasmo Ballot – Brasil
Eric Corbacho – Brasil
Evi Polak – Bélgica
Fabian Martin Dominguez – Espanha
Fabio Vargas – Brasil
Felipe Pacheco – Brasil
Gabriel Monsalve – Espanha
Jesús Giles – Espanha
Jhonatan Soares – Brasil
John Palacio – Colômbia
Junior Bernardo – Brasil
Junior Pereira – Brasil
Marcela Marangoni – Brasil
Marc Prades – Espanha
Nayara Andrade – Brasil
Pedro Santos – Brasil
Renato Ganske Junior – Brasil
Rudi Dias – Brasil
Sergio Cueto – Espanha
Valery Garnica Herrera – Bolívia
Vicens Forns – Estados Unidos
Willian Rafael – Brasil

Revelação do Ano Família:

Adriana Costa – Brasil
Adriele Cancelier – Brasil
Bruno Leandro – Brasil
Camila Dedé – Brasil
Debora Ghelman -Brasil
Evelen Torres – Brasil
Fabio Souza – Brasil
Giovanna Guiotti – Brasil
Gisele Ventura – Brasil
Gustavo Mittiman – Brasil
Henrique Sena – Brasil
Janaina Oliveira – Brasil
Joanna Cohen – Brasil
Jonathas Misael – Brasil
Josef Ponciano – Brasil
Kathiely Watte – Brasil
Lucia Braga – Brasil
Luciana Martins- Brasil
Ludy Siqueira – Brasil
Marcelo Ribeiro – Brasil
Mariana Moraes -Brasil
Mel Pierobon – Brasil
Michele Gouvea – Brasil
Nana Bonorino – Brasil
Natalia Diniz – Brasil
Priscila Mondo – Brasil
Sabrina Pierri- Brasil
Saimon Campos – Brasil
Thais Goulart – Brasil
Thiago Braga – Brasil

Revelação do Ano Filme:

Denher Guth – Brasil
Mireia Llum Films – Espanha
New Frame – Brasil
Rui Da Cruz – Portugal
Torga Films – Portugal
Zen Film Works – França

Mais Premiado do Ano Fotografia de Casamento

Esta categoria não é feita através de indicação mas somente através do numero de prêmios que cada membro ganha ao longo das quatro edições do ano. Estes são os mais premiados até a terceira edição do Inspiration Awards, sendo que os três mais premiados do ano só serão conhecidos durante a cerimonia Lente de Ouro, quando será revelado o resultado da última edição do ano do Inspiration Awards.

Alex Bernardo – Brasil
Anderson Marques – Brasil
Citlalli Rico – México
Cleber Junior – Brasil
Daniel Okuyama – Brasil
Guilherme Bastian – Brasil
Joel Perez – Brasil
Jose Ignacio Ruiz – Espanha
Marina Ovejero Martinez – Espanha
Miguel Angel Muniesa – Espanha
Miguel Bolaños – Espanha
Nei Bernardes – Brasil
Pasquale Minniti – Itália
Pedro Santos – Brasil
Renan Radici – Brasil
Renato Mello – Brasil
Rudi Dias – Brasil
Sol Tamargo – México
Sérgio Nogueira – Portugal
Valter Antunes – Portugal
Vinicius Fadul – Brasil
Vinicius Terror – Brasil
Vinny Labella – Estados Unidos
Willian Rafael – Brasil 

Mais Premiado do Ano Fotografia de Família

Esta categoria não é feita através de indicação mas somente através do número de prêmios que cada membro ganha ao longo das quatro edições do ano.
Estes são os mais premiados até a terceira edição do Inspiration Family Awards, sendo que os três mais premiados do ano só serão conhecidos durante a cerimônia Lente de Ouro, onde será revelado o resultado da última edição do ano do Inspiration Family Awards.

Adriana Carolina – Argentina
Cleber Junior – Brasil
Daniela Justus – Brasil
Daniel Freitas – Brasil
Deborah Ghelman – Brasil
Eduardo Bedran – Brasil
Evelen Torrens – Brasil
Henrique Sena – Brasil
Kristof Claeys – Bélgica
Marcelo Ribeiro – Brasil
Nana Bonorino – Brasil
Natalia Diniz – Brasil
Nei Bernardes – Brasil
Paulo Guanais – Brasil
Rafael Rosa – Brasil
Renato Dpaula – Brasil
Renato Mello – Brasil
Saimon Campos – Brasil
Sven Soetens – Bélgica
Vinicius Matos – Brasil     

Mais Premiado do Ano Vídeos de Casamento

Esta categoria não é feita através de indicação mas somente através Da pontuação conforme o número de prêmios que cada membro ganha ao longo das quatro edições do ano. Estes são os mais premiados com maior pontuação até a terceira edição do Inspiration Awards Films, sendo que os três mais premiados do ano só serão conhecidos durante a cerimônia Lente de Ouro, onde será revelado o resultado da última edição do ano do Inspiration Awards.

Alessandro Bordoni Films – Itália
Arte Cinematica – Grécia
Bruno Batuta Life Movies – Brasil
Callènes Films – França
Cappuccino Films – Brasil
Cinemotion Wedding Films – Brasil
Dani Troncoso – Espanha
Deiverson Abrantes Films – Brasil
Dhener Guth – Brasil
Dvm Films – Brasil
Evergreen – Itália
Fernando Lazarin – Brasil
Fran Cardozo Films – Paraguai
La Fabriqueta Films – Espanha
López De Rojas Filmmakers – Espanha
Motion Reel Films – Austrália
Mottiva Filmes – Brasil
Nelson Coelho Films – Luxemburgo
Oblivion Films – Grécia
Rafa Gonçalves Rag Cinematografia – Brasil
Rui Dacruz – Portugal
Sergei Checha – Bielorrússia
Stephane M – França
Studio C Filmes – Brasil
The Richters – Alemanha
Tomás Cristóbal Rodríguez – Espanha
Yanni Hood – Grécia

Casamento do Ano Fotografia

Concorrem a esta categoria todos os casamento ganhadores nas duas edições do ano prêmio The Best Wedding que premia o conjunto da obra.
Todos os vencedores deste prêmio são automaticamente classificados para concorrer a Lente de Ouro

Adarktchul Collins – Brasil
Adriana Carolina Iwanczuk – Flor y Guille – Argentina
Alexandre Rechtman – Ali & Dan – Brasil
Aline Evelin – Eliza & Wagner – Brasil
Anderson Sachei – Camila & Jesiel – Brasil
Andre Marques – Luana & Webert – Brasil
Beth Esquinatti – Renata & Rogério – Brasil
Carina Pelegrini – Laisa & Vinicius – Brasil
Cleber Junior – Edna & Felipe – Brasil
Cleber Junior – Mayara & Bruno – Brasil
Daniel Freitas – Andressa & Bruno – Brasil
Daniel Freitas – Mariana & Daniel – Brasil
Daniel Okuyama – Aline & Victor – Brasil
Daniel Okuyama – Bruna & Kauê – Brasil
David Almajano Maestro – Raquel & Iván – Espanha
Diego Ocanhas – Nayla & Ricardo – Brasil
Diego Ocanhas – Thaissa & Felipe – Brasil
Dim Alves – Paula & Rafael – Brasil
Eduardo Banga – Sophie & Jonathan – Espanha
Erasio Ferreira – Tatiele & Roberto – Brasil
Fabio Souza – Fernanda & Henrique – Brasil
Fabio Souza – Renata & Newton – Brasil
Flavio Alvarenga – Mila & Jef – Brasil
Gabriel Ferreira – Juliana & Eduardo – Brasil
Guilherme Bastian – Carina & Roger – Brasil
Guilherme Bastian – Gabriela & Henrique – Brasil
Jamil Valle – Mily & Luciano – Peru
Jei Heydt – Fernanda & Tiago – Brasil
Jessica Mendes – Camila & Humberto – Brasil
John Palacio – Gloria & Felipe – Colômbia
Jorge Elisburu – Espanha
Jose Ignacio Ruiz – Espanha
Jose Mosquera – Luisa & Fran – Espanha
Kristof Claeys – Rani & Robby – Bélgica
Ligia Maciel – Nayara & Tauni – Brasil
Lincoln Carlos – Laura & Leonardo – Brasil
Marcela Marangoni – Karol & Alex – Brasil
Marcos De Sousa – Julianny & Rodrigo – Brasil
Matias Fernandez – Banja & Ariel – Argentina
Miguel Onieva – Walter & Irene – Espanha
Mucio Albuquerque – Thainá & Klayton – Brasil
Mónica Del Agua – Karis & Francois – Espanha
Nei Bernardes – Giani & Miguel – Brasil
Nei Bernardes – Leticia & Luciano – Brasil
Patricia Riba – Sil & Caqui – Uruguai
Paula Barcia – Ana & Poncho – Argentina
Paulo Cezar Jr – Brasil
Paulo Cezar Jr – Tachi & Gabe – Brasil
Paulo Guanais – André e Stefanio – Brasil
Paulo Ternoski – Bianca & Rayan – Brasil
Pedro Wolf – Juliana & Bruno – Brasil
Pedro Wolf – Mariana & Kauan – Brasil
Rafa Cucharero – Espanha
Rafael Santos – Monique & Mauro – Brasil
Renan Radici – Carol & Fabricio – Brasil
Renato Mello – Kaia & Darshan – Brasil
Rivalcir Balutal – Luciana & Matheus – Brasi
Roberto Vallim – Brasil
Robison Kunz – Sara & Joel – Brasil
Robison Kunz – Suzam & Leandro – Brasil
Rudi Dias – Andressa & Vilmar – Brasil
Rudi Dias – Letícia & Bernardo – Brasil
Sol Tamargo – Susana & Jovany – México
Sven Soetens – Dami & Tunde – Bélgica
Sérgio Nogueira – Andreia & Roberto – Brasil
Tiago Pedro – Teresa & Diogo – Portugal
Vinicius Fadul – Taissa & Rodrigo – Brasil
Vinny Labella – Espanha
Waltemberg Pereira – Adja & Marcelo – Brasil
Wiliam Perin – Débora & Thales – Brasil
Wiliam Perin – Marília & Jamil – Brasil
Willian Rafael – Agatha & Gustavo – Brasil
Willian Rafael – Fernanda & Guilherme – Brasil

Sessão de Família Fotografia

Adriana Carolina Iwanckuk – Documental Familia – Maimara – Jujuy – Argentina
Betina Abrao – Documental Familia – Shanie+Martin = Famille – Canadá
Camila Mendes – Documental Familia – Familia Diniz da Silva – Brasil
Carina Pelegrini – Documental Familia – Ana, Ricardo, Bernardo e Francisco – Brasil
Claudia Petillo– Documental Familia – Un Giorno #Persempre – Itália
Cleber Junior – Documental Familia – Familia Fonseca – Brasil
Cleber Junior – Documental Familia – João Victor e Arthur – Brasil
Daniel Freitas – Documental Familia – Familia Gonçalves – Brasil
Deborah Ghelman – Parto – Nascimento de Cadu – Brasil
Eduardo Bedran – Parto – Luísa – Brasil
Fabio Souza – Documental Familia – Familia Afonso Torres – Brasil
Giovanna Guiotti – Parto – Brasil
Jose Ignacio Ruiz – Documental Familia – Espanha
Kristof Claeys – Documental Familia – Bélgica
Ludy Siqueira – Parto – Paula + Andre = Ben – Brasil
Ludy Siqueira – Parto – Reijane + Manoel = Elias – Brasil
Manu Frias – Parto – Bienvenida Gala – Espanha
Marcelo Ribeiro – Parto – Brasil
Michel Neumann – Documental Familia – Familia Soto Viana – Brasil
Paula Cayres – Parto – Nascimento do Gael – Brasil
Paulo Guanais – Documental Familia – Lili e Familia – Brasil
Rafael Rosa – Documental Familia – Familia Tessaro Pecci – Brasil
Regina Colombelli – Documental Familia – Eloísa, Tatiane e Jones – Brasil
Renato Dpaula – Documental Familia – Um Dia na Vida dos Cervino – Brasil
Renato Mello – Documental Familia – Familia Schunck – Brasil
Saimom Campo – Parto – O Dia do Bernardos – Brasil
Saimon Campos – Parto – Um Sonho – Brasil
Sol Tamargo – Documental Familia – Four Elements Maternity – México
Sven Soetens – Documental Familia – Familie Meersman – Bélgica

Casamento do Ano Filmes

Concorrem a esta categoria todos os casamentos ganhadores em primeiro lugar em todas as categorias na última edição de 2017 e nas três primeira edições de 2018 do Inspiration Awards Films.

Alessandro Bordoni – Lake como Italy – Itália
Alessandro Bordoni Films – Vicky e Steven – Itália
Arte Cinematica – Lindsey & Dune – Grécia
Arte Cinematica – The Poem of Earth – Grécia
Arte Cinematica – Volver – Grécia
Arte Cinematica – Pink Concerto – Grécia
Bruno Batuta Life Movies – Laís & Diego – Brasil
Bruno Batuta Life Movies – Mari & Damian – Brasil
Bruno Batuta Life Movies – Milena e Felipe – Brasil
Callènes Films – Claire & Amaury – França
Callènes Films – Pamela & Mathieu – França
Callènes Films – Julie e JS – França
Cappuccino Filmes – Natalia & Adauto – Brasil
Cappuccino Filmes – Mariana e Bruno – Brasil
Cayuela Films – El Amor – Espanha
Cinemotion – Krazy Passion – Brasil
Cinemotion – O Amor Existe – Brasil
Cinemotion Films – Momentos – Brasil
Cinemotion Films – Sorte no Jogo, Sorte no Amor – Brasil
Cinemotion Films – Um Passo de Cada Vez – Brasil
Cinemotion Films – Furacão e Calmaria – Brasil
Cinemotion Films – Real Dreams – Brasil
Cine Vídeo Produções – Natália & Piero – Brasil
Daniele Donati – True Love – Itália
Dani Troncoso – Race – Espanha
Dani Troncoso – The Rings – Espanha
Dhener Guth – Giulia e Timóteo – Brasil
Dhener Guth – Letícia & Luciano – Brasil
DVMFILMS – Germana & Douglas – Brasil
DVMFILMS – Gabi e Mateo – Brasil
El Zarrio Films – Hilary e Kieren – Espanha
Evergreen – Echoe – Itália
Fernando Lazarin – Aline & Tiago – Brasil
Fernando Lazarin – Carina & Roger – Brasil
Fran Cardoso – Indie Love – Paraguai
Fran Cardoso Films – Gril & Leo – Paraguai
Fran Cardoso Films – Forever and Ever – Paraguai
George Zorbas – Somewhere in Greece – Grécia
La Fabriqueta Films – Hippy, Sugus, Tu & Yo
La Fabriqueta Films – Sentir, Enamorarse, Vivir – Espanha
Love and Soul Filmes – Chapada Diamantina – Brasil
López de Rojas – Blessed – Espanha
Makro Filmes – O Amor Atravessa Oceanos – Brasil
Mireia LLum Films – Thaís e Tom – Espanha
Motion Reel Films – Shanta e Tim – Austrália
Mottiva Filmes – Micheli & John – Brasil
Nelson Coelho – My Cleopatra – Luxemburgo
Nelson Coelho – Shake it – Luxemburgo
Nelson Coelho – My Queen – Luxemburgo
Nelson Coelho Films – The Request – Luxemburgo
Oblivion Wedding Films – Alex e Christina – Grécia
Oblivion Wedding Films – Vasilis & Vivi – Grécia
Ojanco Vision – Un Baile de 4 – Espanha
Sergei Checha – Adam e Olga – Bielorrússia
Sergei Checha – Chemistry – Bielorrússia
Stephane M – From New York With Love – França
Stephane M – Marrakech – França
The Richters – Love is made – Alemanha
The Richters – Let it Shane – Alemanha
The Richters – Love is Made – Alemanha
The Richters – Spirit Out – Alemanha
The Richters – Wid Youth – Alemanha
Tomás Cristóbal – Cascarilla – Espanha
Tomás Cristóbal – Lluvia – Espanha
Tomás Cristóbal – Solo Muere lo que se olvida – Espanha
Yanni Hood – Early Movies – Grécia
Yanni Hood – The Weight of the World is Love – Grécia
Zen Films Works – St Mawes, Cornwall – França

Melhor Filme de Casal

Alessandro Bordoni – Queen of the Desert – Itália
Arte Cinematica – Loe is an Ocean – Grécia
Dhener Guth – Letícia e Luciano – Brasil
Evergreen – Panta Rhei – Itália
Fernando Lazarin – Carol e Henrique – Brasil
López de Rojas – Nuestra Cima – Espanha
Mottiva Filmes – Danielle e André – Brasil
New Frame Filmes – Andréia e Joelcio – Brasil
Studio C Films – Disney Wedding Proposal – Brasil
Studio C films – Feeling in Love – Brasil
Torga Emotion Films – Get Up… Run for Love – Portugal

Melhor Filme de Família

Love and Soul Filmes – Amor Além da Vida – Brasil
Love and Soul Filmes – O Poder de Amar – Brasil
Metade da Laranja – Antonella – Brasil
Motion Reel Films – Family Nathalie – Austrália
Mottiva Filmes – Caio 3 anos – Brasil
Mottiva Filmes – Família Antonelo e Gaby – Brasil
Mottiva Filmes – Single Baby – Brasil
Mottiva Filmes – Thayane e Marcelo – Brasil
Rag Cinematografia – Você é minha filha – Brasil
Rui DaCruz – Família Rosas – Portugal
Rui DaCruz – Regressão – Portugal
Sergio Goncharoff – New Born Adriana – Espanha
Studio C Films – Herança de Flores – Brasil
Yanni Hood – George // Christening in Athens – Grécia

Sobre o autor

Cid Costa Neto

Cid Costa Neto

Cid Costa Neto é natural de Belo Horizonte, é bacharel em Artes Plásticas com habilitação em Fotografia e pós-graduando em Jornalismo Digital. Atua como Fotógrafo, Professor e Programador Visual.

Adicionar um comentário

Clique aqui para postar um comentário















error: Content is protected !!